Для того, чтобы не омрачать радость от покупки собственного жилья внеплановыми расходами на самостоятельное устранение выявляющихся проблем, требуется с должным вниманием подойти к такому вопросу, как приёмка квартиры в новостройке.

Следует понимать, что этот процесс должен состоять из двух частей:

  • Принятие фактического состояния ограждающих конструкций и внутренних изделий, установленных в квартире;
  • Оформление необходимых документов.

Подготовка к приёму

Порядок приемки квартиры в новостройке у застройщика

Получив уведомление о готовности квартиры к сдаче, следует, до согласованной даты этого радостного события, осуществить ряд шагов, чтобы быть «во всеоружии» к процессу приёмки.

  1. Перечитайте имеющиеся у вас проектную документацию и договор. В этом документе содержится полная информация о том, в каком виде вам должны передать квартиру (тип отделки, материалы, из которых выполнены стены пол и потолок, какие окна от какого изготовителя должны быть установлены, аналогичная информация о дверях), а также информация, касающаяся подъезда и придомовой территории. На это тоже желательно обратить внимание в процессе приёма.
  2. Желательно подготовить копию (оригинал имеется в приложении к ДДУ) плана вашей квартиры. Это позволит проверить геометрию всех помещений, наличие межкомнатных перегородок и правильное размещение «мокрых» зон (мест для подключения сантехнического оборудования).
  3. Освежите в памяти информацию соответствующих (7 и 8) статей закона о долевом участии в строительстве. Здесь достаточно детально прописан порядок приемки квартиры в новостройке у застройщика.
  4. Лицам, не являющимся профессиональными строителями, настоятельно рекомендуется привлечь для участия в приёме квартиры профессионала. Это важно по двум причинам: во-первых, он заметит гораздо больше недостатков на принимаемом объекте, благодаря тому, что знает, как это должно быть выполнено согласно действующих нормативных документов. Во-вторых, замечания при приемке квартиры должны быть подкреплены ссылками на соответствующие нормативы. Голословные претензии заказчика по выявленным недочётам представителями строительной компании не принимаются (за исключением несомненных, например, разбитого стекла в окне). Только в этом случае будет гарантированно оперативное устранение недостатков в полном объёме и в кратчайшие сроки.
  5. Для того, чтобы проверить фактическое состояние принимаемого жилья более качественно, необходимо будет запастись неким набором инструментов и материалов.

Как минимум, для приёмки вам потребуется:

  • лист чистой бумаги, который можно будет использовать при проверке правильности установки окон, работоспособности системы вентиляции, и просто для рабочих пометок (для этого желательно иметь планшет);
  • небольшой электроприбор, с возможностью его подключения к розетке (например, зарядное устройство для смартфона);
  • лампочку с патроном и двумя выводами;
  • рулетка.

Стандартная экипировка несколько шире. Она включает:

  • маркеры для различных поверхностей (мел, маркер на водной основе, скотч на бумажной основе);
  • тестер (альтернатива заряднику);
  • парафиновую свечу или зажигалку (для проверки герметичности окон и работы вентиляционных каналов);
  • электрический фонарь (необходим в помещениях без окон);
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • стремянку или табуретку.

Если на приём с вами отправляется профессионал, то ваш арсенал существенно пополнится. В него дополнительно войдут:

  • лазерный нивелир или построитель плоскостей (для проверки ограждающих конструкций), двухплоскостной с развёрткой в 360°;
  • в холодное время года, тепловизор (окна и внешние стены проверяются на промерзание);
  • дозиметр (желательно);
  • индикатор ЭМИ;
  • газоанализатор (для исключения превышения в воздухе вредных веществ. Например, аммиака).

Как принимать квартиру в новостройке без отделки

Проверка фактического состояния квартиры

Для того, чтобы от волнения не упустить что-либо, составьте до выезда на объект пошаговый план, в котором подробно перечислите, на что обратить внимание при приемке квартиры.

Исходим из того, что владелец приобретает новую квартиру без чистовой отделки (в этом случае объёмы проверок минимальны).

Начинать проверку следует, с документов:

  • Убедитесь в том, что дом действительно сдан.

Для этого застройщик обязан предоставить вам копию двух документов: акта, подписанного членами государственной комиссии, о приёмке дома, и документа, в котором указаны почтовые реквизиты (адрес), присвоенные зданию после его постановки на соответствующий учёт в БТИ.

  • Удостоверьтесь, что лицо, передающее вам квартиру, имеет соответствующие полномочия действовать от имени застройщика (доверенность или выписка из приказа) и подписывать документы о приёмке;
  • Получите смотровой лист у сдающей стороны.

Желательно согласовать время проверки на светлое время суток. При естественном освещении гораздо лучше видны все огрехи строителей (например, следы от окалины на стекле).

После этого можно приступать к практическому приёму. Оптимальным вариантом, позволяющим принять новую квартиру максимально предметно, является выполнение работ в следующей последовательности.

1. Проверка состояния полов (во всех помещениях квартиры).

Основные пункты, на которые следует обратить внимание:

  • качество выполненной стяжки (нет отслоений и трещин);
  • весь периметр стыковки пола со стенами должен иметь звукоизоляционную прокладку;
  • полы не крошатся при воздействии на них механических нагрузок;
  • плоскость поверхности полов строго горизонтальна (допустимые уклоны и неровности прописаны в соответствующих СП).

2. Затем выполняется приёмка стен.

Максимальное отклонение их поверхности от вертикали не должно превышать 15 мм. Обязательно следует обратить внимание на качество заделки угловых швов и ровность стен. На отсутствие трещин и мокрых пятен.

3. Контролируется состояние потолков.

В первую очередь, внимание обращается на стыки плит перекрытия и периметр примыкания стена-потолок.

4. Окна, отливы, подоконники.

На что обратить внимание при приемке квартиры

Окна проверяются на целостность, отсутствие сколов и трещин на раме и стеклопакетах, наличие и исправную работу фурнитуры (без заеданий и приложения излишних усилий).

Проверяется состояние стыка стены и подоконника, расстояние от последнего до радиаторов (50 и более мм).

5. Входные двери.

6. Системы инженерного обеспечения:

  1. Отопление. Все батареи, стояки и горизонтальная разводка не должны иметь деформаций и иметь надёжное закрепление. В местах соединения труб не должно наблюдаться протечек, запорная арматура должна быть в исправном состоянии.
  2. Водоснабжение. Проверяется отсутствие потёков влаги (луж) в ванной, туалете, на кухне. Наличие и состояние ванны. Правильность её подключения. Работа слива. Правильность установки и работоспособность счётчиков воды (ГВС и ХВС).
  3. Канализация. Наличие, целостность и подсоединение унитаза. Установка заглушек на всех выводах под потребители
  4. Вентиляция. Проверить работу вытяжных каналов поднесением горящей свечи, зажигалки или листа бумаги.
  5. Электроснабжение (обязательно убедиться в том, что все распредкоробки установлены в точках, утверждённых проектом Энергонадзора). Проверить состояние и внешний вид выключателей и розеток, их работоспособность, единый уровень монтажа и надёжное закрепление. Проконтролировать наличие и работоспособность защитных автоматов и УЗО. Убедиться в целостности проводки (прозвон).

Каждый из этих пунктов и подпунктов может быть расписан детально, но это темы отдельных статей.

Документальное оформление результатов приёмки

Приемка квартиры от застройщика

Выполнив оценку фактического состояния квартиры на момент её передачи, владелец может принять одно из трёх решений:

  • В данном техническом состоянии квартира не принимается;
  • Квартира принимается, но с возложением на застройщика обязанностей по устранению выявленных недостатков в разумные сроки;
  • Меня всё устраивает, и я её принимаю.

В первом случае «Акт осмотра» (он же дефектовочный акт или дефектная ведомость) будущему владельцу квартиры подписывать не следует. Выдвигается требование о повторной приёмке после устранения всех выявленных недостатков. Ключи, при этом, не выдаются. Однако подобный подход к делу гарантирует устранение всех замечаний в полном объёме и в кратчайшие сроки.

Второй вариант гарантирует вам получение заветных ключей. Однако приведение квартиры в порядок потребует приложения значительных усилий, так как «разумными» вы и застройщик будете считать совершенно разные сроки. Строители будут до последней возможности затягивать устранение недостатков в надежде на то, что вам надоест это противостояние и, в конечном счёте будущий владелец примет всё «как есть».

Третий вариант приёмки автоматически возлагает на вас устранение любых недоделок, выявленных после вселения. Причём, за свой счёт.

Юридически на каждую квартиру, построенную с долевым участием будущего владельца, распространяется пятилетняя гарантия. Если этот пункт был внесён в договор, у вас появляется возможность возместить расходы по суду.

Проблемы с технологическими и инженерными системами можно решить подобным образом в течение трёх лет.

Вторым документом, который необходимо будет подписать, является «Акт» приёма квартиры владельцем и её передачи ему застройщиком. Обратите внимание на наличие в его тексте пункта об отсутствии претензий к срокам передачи квартиры (если они были нарушены).

По закону владелец имеет право получить с застройщика неустойку за их невыполнение. Но только, если удалит подобную формулировку из текста Акта.