Панельный дом

Хрущевки – лучше что-то, чем ничего

Но вот к власти пришел Хрущев, скромно именовавший себя первым секретарем ЦК КПСС. Можно что угодно говорить об этой противоречивой фигуре, но он стал по-настоящему решать жилищную проблему советских граждан. Первый панельный дом появился в конце пятидесятых годов. Это был недорогой и на то время добротный вариант жилья. Чтобы обеспечить миллионы трудящихся отдельными квартирами, сначала были построены панельные комбинаты. Они-то и начали штамповать модули железобетонных конструкций.

С Хрущева начинается парад однообразных панельных домов, над которыми вволю поиздевался режиссер Эльдар Рязанов в своем нетленном фильме «С легким паром». Либеральная общественность не уставала критиковать эти унылые строения. Сменивший Хрущева Леонид Ильич Брежнев продолжает прежнюю строительную политику. Чтобы обеспечить более-менее приличным жильем растущее народонаселение, другого выхода не существовало. По сравнению с остальным миром, советский народ в целом имел лучшие жилищные условия.

Хрущевки кажутся нам переходным этапом между коммуналкой и строениями эпохи застоя. Маленькие газифицированные кухни, скромные комнаты, кроме гостиной, выдвинутые компактные балконы. Однако наиболее вопиющий недостаток хрущевок – санузел, где ванна, унитаз и умывальная раковина располагались вместе. Наверно, семьям, вырвавшимся из коммунальных трущоб, это казалось мелочью, как и хорошая слышимость панельных домов. Новоселы еще не забыли деревенский быт, где семейные дрязги были предметом обсуждения всей общины.

В девятиэтажных домах брежневского периода были учтены недостатки хрущевок. Новые строения имеют улучшенную планировку. Появились чуланы, а площадь кухни была увеличена. Еще встречаются совмещенные санузлы, но появилась тенденция отделять ванную и туалет. В высотках функционирует лифт и мусоропровод. Важнейшим преимуществом советских панельных домов можно назвать большие окна, которые в позднеперестроечных жилых строениях похожи на амбразуры.

Панельный дом в наше время

Современные технологии возведения панельных домов претерпели изменения в лучшую сторону. По-прежнему, большим преимуществом таких строений является быстрота возведения (12 месяцев) и относительная дешевизна. Прочные железобетонные конструкции идеально подходят к природно-климатическим условиям Беларуси. Поэтому панельные дома пользуются большм спросом при покупке квартиры в Минске, например. Но все это было еще в советский период. Что же нового появилось в технологии возведения панельных домов сегодня?

Панельныеьдома в Беларуси

Панельки, возведенные в годы независимости Беларуси, обладают следующими плюсами и отличиями:

  • Большое разнообразие удобных планировок, которые можно выбрать еще на этапе строительства.
  • Возможность комбинировать панельный каркас и кирпичные перегородки. Кирпич гораздо легче поддается внутренней перепланировке, вплоть до передвижения стен.
  • Увеличилось расстояние между опорами, что позволяет расширить пространство помещений и высоту потолков.
  • Современные технологии позволяют придавать индивидуальность панельным домам, создавая нетривиальные фасады, цветовые комбинации и отделку.
  • В последнее время появились легкие, прочные и экологически изоляционные безвредные материалы с низкой теплопроводностью. Они легко монтируются на внешние стены отдельных квартир и всего дома.
  • Значительно улучшились тепло- и звукоизоляционные характеристики в трехслойных панелях.
  • Усовершенствованные технологии позволяют соединять блок-секции более качественно с точки зрения герметичности и утепления швов. Межпанельные швы не заметны – от слова совсем.
  • Благодаря автоматизации строительства, угроза производственного брака сведена к нулю.
  • В отличие от монолитных и кирпичных домов, строители сдают дом с межкомнатными перекрытиями. Весьма удобно для тех заказчиков, которые не расположены к долгому ожиданию и дополнительным расходам на доработку.
  • Ровные стены, стандартные оконные и дверные проемы также помогут сэкономить денежные средства новосела.
  • Современные панельные дома готовы служить от 50 до 100 лет.

Какой вариант предпочесть?

Панельные дома в Республике Беларусь

Если вы собираетесь купить квартиру в панельном доме, то наш портал недвижимости Hata.by готов помочь Вам! Обратите внимание на вышеупомянутые инновации. Это позволит минимизировать недостатки, приписываемые данному типу строений – плохая звуко- и теплоизоляция, сырость, неудобная планировка и угрюмый внешний вид. При выборе жилья на нашем сайте вам следует знать, что дома такого типа делятся на каркасные и крупнопанельные. Конструкция первого типа имеет в основе скелет из колонн, на которые опираются стены и перекрытия малоэтажных жилых строений. Крупнопанельный принцип подразумевает панели, которые выполняют одновременно несущие и ограждающие функции, и применяется при возведении высоток.