Большую роль в жизни района Петровщина сыграло строительство станции метро на пр. Дзержинского и последующее ее открытие. Жители могут быстро и с комфортом добираться до центра города, а также за его пределы.  Благодаря тому, что ЖК Петровщина в буквальном смысле находится у выхода из метро, его привлекательность вырастает в несколько раз, поскольку нет необходимости передвигаться наземными видами транспорта.

Кроме преобразования транспортной развязки увеличилась стоимость квартир Петровщины в новостройках и на вторичном рынке.

Расположение, карта Петровщины

Новостройки Петровщины в Минске удобно расположились на юго-западе столицы и согласно административному делению принадлежат к Московскому району города. Их территория ограничена МКАД.

Петровщина на карте Минска

На карте видно, что главные улицы Петровщины - Семашко и проспект Дзержинского, а также Железнодорожная и Петровщина. Находясь на границе, проспект соединяет район с центральной частью Минска.

Транспортная сеть

В связи с тем, что транспорт в районе Петровщина действует без перебоев, жители не испытывают проблем по поводу как добраться из одной части города в другую. Для проезда по микрорайону Петровщина горожанам предлагаются автобусные и троллейбусные маршруты.

В ноябре 2012 года для удобства граждан одновременно открылись 3 станции Минского метрополитена. Среди них станция метро «Петровщина», которая располагается в районе Юго-Запад на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Голубева. В вестибюле на карте Петровщины обозначено местонахождение метро и остановки, названия которых по пути следования на всех станциях дикторы объявляют на белорусском языке. 

По задумке дизайнеров в основу оформления станции заложена тема звездной зимней ночи. В качестве основных материалов при отделке использовались: нержавеющая сталь, металлокерамика и мрамор.

Наряду с городскими автобусами и троллейбусами район Петровщина имеет пригородное сообщение.

Инфраструктура

В микрорайоне Петровщина инфраструктурные объекты представлены образовательными, медицинскими организациями, а также предприятиями торговли.

Образовательный процесс на территории района осуществляют:

  • школы-интернаты;
  • детские сады.

Медицинскую помощь жители Петровщины в Минске получают в поликлинике №9, принимающей пациентов с 1976 года. В то время больница в условиях стационара могла оказать помощь 500 больным одновременно. Сегодня этот многопрофильный медицинский центр с несколькими отделениями расположен по адресу Семашко, дом 8. Кроме этого в районе Петровщины успешно функционируют:

  • частные медицинские и консультационно-диагностические центры;
  • стоматологическая и оптические клиники;
  • центр по пересадке костного мозга;
  • школа для родителей и центр развития детей.

Приобрести покупки можно в продовольственных магазинах и супермаркете «Алми» на проспекте Дзержинского.

Получить водительское удостоверение курсантам городских автошкол предоставляется в МЭО ГАИ.  

Также в микрорайоне Петровщина много парикмахерских и салонов красоты, танцевальные школы, фитнес-центры, курсы иностранных языков, ветеринарных станций, автосервисов, ресторанов и пунктов общественного питания.

Достопримечательности Петровщины

Микрорайон Петровщина

На вопрос: «Какой район Минска Петровщина?» местные жители отвечают, что это место, которое имеет очень длинную и богатую историю. По заключению археологов, в ХI веке нашей эры деревню окружали древние курганы. Спустя некоторое время жителями поселения производились хаотичные раскопки, в результате которых они находили старинные предметы и использовали их в качестве сувениров, не подозревая о том, какую истинную ценность представляют находки.

Земля Петровщины в Минске в разные времена принадлежала различным семьям. Ее хозяевами были: Хмелевские, Жижемские, Крантовские, Черноцкие. Во время правления Минском графа Гуттен-Чапского, Петровщина считалась территорией города, а не отдельно стоящей деревенькой. До нашего времени, к сожалению, район Петровщина потерял почти все старые строения. Многие постройки снесены и вместо них возведены современные объекты жилого и общественного назначения.

На проспекте Дзержинского находится самое большое в Республике Беларусь торжественное здание ЗАГСа с просторными залами.

ЗАГС микрорайона Петровщина

Также микрорайон Петровщина знаменит уникальным комплексом «Студенческая деревня», который принимал болельщиков ЧМ по хоккею в 2014 году.

Если Вы ищите аренду квартир в Петровщине, обращайтесь к порталу недвижимости Hata.by!