Станция метро Восток

В настоящее время окрестности зоны изменились до неузнаваемости. Купить квартиру возле метро Восток — выгодный вариант, потому что это тихий спальный район с развитой инфраструктурой. Здесь есть свои достопримечательности:

  • основная – Национальная библиотека, напоминающая по форме кристалл алмаза;
  • политехническая Академия;
  • Дом милосердия;
  • музей науки Минск Беларусь;
  • парк Писателей.

В районе удобно расположены монолитные многоэтажки, детские сады, школа танцев «Fatality», на расстоянии 108 метров Оптика Золушка Dana Mall, Медицинский центр, в 97 метрах ТЦ «Счастье». На карте метро Минска станция Восток отмечена между «Борисовским трактом», за которым идет «Уречье», и «Московской». Это микрорайон Восток-1, давший имя платформе.

Выходы метро ведут к Национальной библиотеке, проспекту Независимости, улицам Фр. Скорины, К. Тухачевского, Жасминовой. С западной стороны можно выйти к НИПТИС им. Атаева, Всехсвятской церкви, жилищному комплексу «Маяк Минска», ТРЦ «Дана Молл».

Рядом со станцией метро «Восток» находятся остановки троллейбусов 41, 42, автобусов 921, 145с, 95, 80, 34, 25 и др. (расписание можно узнать на вывесках). От метро «Восток» на маршрутке легко добраться до центра.

История создания станции метро                                        

Своим названием «Восток» обязана микрорайону в Первомайском районе, где она расположена. Строительство метрополитена было запланировано еще в 60-х годах, но отложено до тех пор, пока город не приобрел статус «миллионера» (по численности населения).

После запуска первой очереди в 1984 году, строители приступили ко второму этапу с применением экономичного и скоростного метода заложения фундамента. Благодаря этому, станция метро Восток была выстроена в рекордные сроки, с опережением на один год.

Новизна метода белорусских архитекторов заключалась в полном исключении металлических свай и заменой их на железобетонную «стену в грунте». Глубина станции метро Восток составляет всего два метра. Это связано со сложностями при столкновении со Слепнянским водным каналом.

После сдачи объекта, в самом конце 1986 года, «Восток» долго оставался конечной остановкой Московской линии метрополитена.

Внешний вид станции и ее особенности

Метро Восток в Минске

Согласно проекту архитекторов В. Мательского и Е. Леоновича, внутреннее оформление станции подверглось модному в то время направлению освоения космического пространства. Тем символичнее звучит ее название, созвучное с наименованием первого советского корабля «Восток».

Здание собиралось из монолитных железобетонных блоков, первый из которых был доставлен из Днепропетровска (Украина). Светлые панели с нишами в форме иллюминаторов, подсвеченные неоновыми лампами, белый мрамор карниза, темно-красная гранитная полоса в нижней части стены над путями, сводчатый белый потолок, освещенный отражением козырька-экрана — все это сочетание создает эффект присутствия на борту космического корабля.

Название станции метро «Восток» выложено золотыми буквами на двух языках: «Усход» — на белорусском и «Восток» — на русском. Общий стиль и преобладание светлых тонов придает конструкции эффект невесомости.

Метро восток на карте