Его открытие состоялось 30 июня 1984 года. Сегодня эта станция является вторым по загруженности транспортным узлом Минской Подземки.

Конструкция и оформление

Станция метро Якуба Коласа по праву считается красивейшей. Названная в честь выдающегося национального деятеля культуры, она отразила в своем интерьере представления белорусов о красоте. Создателям и оформителям удалось воплотить во внутреннем убранстве тематику народного творчества. Покрытие конструкции декорировано сборными железобетонными элементами. Наклонные ребра напоминают о стропилах, применяемых в строительстве традиционных жилищ и общественных зданий.

Станция метро Площадь Якуба Коласа

Оригинально и свежо смотрится керамическая облицовка, передающая мотивы изобразительного искусства этноса. В той же манере выполнено панно, встречающее пассажиров, которые спускаются в перронный зал. Станция метро площадь Якуба Коласа сохраняет связь времен, о которой белорусы продолжают помнить. Барельефы на изразцах, расположенных на столбах платформы, наглядно расскажут об истории мирного народа. Но жители Минска и гости столицы ценят станцию не только за эстетическую привлекательность и самобытность.

Оформление станции метро Якуба Коласа

Расположение на карте города Минска

Площадь Якуба Коласа находится в центральной части столицы Беларуси. Станция примыкает к главной артерии города – проспекту Независимости. Отсюда можно попасть к правительственным учреждениям, историческим достопримечательностям и культурным центрам. Городской транспорт поможет Вам оказаться в любой части города.

В непосредственной близости к этой станции подземки находятся:

  • Здание государственной филармония;
  • Национальный олимпийский комитет;
  • Белорусский Государственный Университет Информатики и Радиоэлектроники;
  • библиотека им. Пушкина;
  • Центральный универсальный магазин;
  • улицы: Красная, Николая Гикало и Веры Хоружей;
  • магазины: Импульс, Армония, Монетка, Coolman, Паркинг, Атлантик, Зеркало, Олимп;
  • Комаровский рынок;
  • стоматологическая клиника «Союзстомсервис»;
  • медицинский центр «ЛОДЭ» и так далее.

Развитая инфраструктура центрального района столицы вполне ожидаема в окрестностях остановки Якуба Коласа в Минске. Центры для занятий спортом и дополнительным образованием помогут увлечь молодых людей в свободное время. Салоны красоты, SPA –центры, рестораны и кафе украшают досуг жителей и гостей столицы. Бульвар Владимира Мулявина – прекрасное место для жизни, прогулок и утренних пробежек.

Метро Якуба Коласа на карте Минска

Транспортная развязка

Станция метро площадь Якуба Коласа «нанизана» на Московскую нить столитчного Метрополитена, расположившись между остановками «Академия Наук» и «Площадь Победы». Чтобы попасть на Автозаводскую линию, нужно доехать до станции «Октябрьская». Следующая в этом направлении остановка – «Площадь Ленина» – является местом пересадки на проектируемую ветку «Зеленый Луг». По сообщениям статистики, услугами «Плошчы Якуба Коласа» ежедневно пользуется более 65 тысяч человек.

Вдоль площади Независимости проложены многочисленные маршруты общественного транспорта:

  • автобусы – 25, 19, 901, 115э и 100;
  • трамваи – 5, 6 и 11;
  • троллейбусы – 22;
  • маршрутные такси – 1547, 1280, 1151, 1112, 1063, 1409, 1152, 1119, 1076 и 1064.

Проживание в районе метро Якуба Коласа

Если вы хотите жить и работать в красивейшем городе Европы, купить квартиру возле метро Якуба Коласа в Минске - отличный вариант! Близость к государственным учреждениям гарантирует безопасность Вашей семьи и бизнеса. Развитая инфраструктура поможет избавиться от множества бытовых проблем. Ищите свое идеальное жилье на портеле недвижимости Hata.by!