Из какого материала лучше покупать сковороду?

СОДЕРЖАНИЕ

Не всегда даже самая опытная хозяйка знает все тонкости выбора качественной сковороды. Ассортимент в магазине введёт в заблуждение даже гурмана, а когда выбираешь посуду впервые – легко натолкнуться на подделку.

Как выбрать сковороду?

Можно бесконечно смотреть обзоры и изучать производителей, но, чтобы определиться, какая сковорода лучше именно для вас, в выборе учитывайте важные параметры:

  • Тип плиты. Варочное покрытие играет важную роль при покупке сковороды. Если для газовой подойдёт практически любая модель и материал, то электрические и индукционные плиты более требовательны. Под электронную конфорку подбирайте изделие с таким же диаметром и толстым дном. Для стеклокерамических поверхностей предусмотрена специализированная посуда с ровным дном не менее 3 мм толщиной. Для индукционных плит используют особые сковороды, а оптимальным материалом считается чугун и нержавеющая сталь.
  • Назначение. Помимо универсальных сковородок вы можете подобрать посуду, которая предназначены для приготовления определённых блюд, например, сотейник, жаровня или вафельница.
  • Материал сковороды. Его выбирают в зависимости от того, собираетесь вы готовить здоровую пищу без масла или же любите что-то разогреть по-быстрому на завтрак. Каждый материал отличается своими особыми свойствами, правилами ухода, стоимостью, но и имеет свои минусы.
  • Материал ручки. Ручка – немаловажная деталь. Она должна быть удобной и безопасной, поэтому выбирайте прочные и длинные ручки из жаростойкого материала. Кто-то подбирает вариант со съёмной ручкой, чтобы при хранении сковорода не занимала много места.
  • Толщина стенок и дна. Чем толще стенки сковородки, тем равномернее она будет прогреваться. Внутренняя поверхность не должна иметь сколов или дефектов, иначе еда будет пригорать, а сама посуда быстро выйдет из строя.
  • Размер сковороды. Как правило, в продаже можно найти сковороды размером от 18 до 28 см. Если у вас большая семья, 26-28 см будет в самый раз. Если готовите только на себя одного, хватит и небольшой 18-сантиметровой сковородки. В любом случае, её диаметр не должен быть меньше или больше конфорки.

Стоимость сковородок может существенно различаться, но качественная посуда однозначно не может быть дешёвой. Даже если нет возможности купить дорогостоящую модель, необязательно гнаться за мировыми брендами. Отечественный рынок тоже может предложить неплохие варианты в соотношении цена/качество.

Как выбрать качественную сковороду?

Какую сковороду выбрать?

У каждой сковородки на кухне своё предназначение. Мы привыкли иметь в запасе несколько штук на случай, если придётся приготовить парочку блюд одновременно. Однако мало кто знает, что разновидностей сковородок огромное множество.

Перед тем как отправиться в магазин, определитесь, какую сковороду лучше купить. Для большой семьи стоит рассмотреть варианты побольше, для любителей блинчиков на завтрак – блинницу, а ценителей восточных блюд – жаровню.

Как выбрать хорошую сковороду?

Классическая сковорода

Самый универсальный вариант для любой хозяйки. Она подойдёт для разного приготовления блюд: жарки мяса и рыбы, тушения овощей, выпекания блинов, смешивания соусов.

  • Особенности: круглая форма, длинная ручка, размер от 18 до 28 см
  • Назначение: универсальное, для любого типа готовки и всех блюд
  • Советы по выбору: диаметр сковороды подбирайте под конфорки, особое внимание уделите прочности ручки и ровности дна, а также материалу изготовления. Покрытие играет огромную роль не только в качестве блюд, но и в возможностях ухода. К примеру, сковороды с антипригарным покрытием нельзя тереть жёсткими губками и использовать в борьбе с жиром агрессивную химию.

Какую лучше выбрать сковороду?

Жаровня

Жаровнями называют глубокие сковороды с высокими, толстыми стенками и утолщённым дном. Благодаря такому строению жар распределяется равномерно по всей поверхности, а еда не пригорает ко дну. Жаровни быстро разогреваются и сохраняют блюда тёплыми на протяжении длительного времени. Внешне они напоминают кастрюли, так как имеют две ручки для удобного удерживания. Они изготовлены из термостойких материалов, поэтому на таких сковородках можно готовить не только на плите, но и в духовке.

  • Особенности: широкое дно, две короткие ручки, толстые стенки
  • Назначение: запекание овощей, тушение и жарка мясных блюд, морепродуктов на плите или в духовке
  • Советы по выбору: самым оптимальным покрытием для жаровни считается чугун, однако, перед покупкой убедитесь, что сковородка подойдёт для всех типов плит. Некоторые чугунные изделия предназначены только для приготовления на газе. Хорошо себя зарекомендовали также жаровни из нержавеющей стали и керамики. Последние – идеальное решение для тех, кто не любит самостоятельно мыть посуду, так как в посудомоечной машине такое покрытие не испортится.

Как выбрать сковороду и какая лучше?

Сотейник

Компромисс между классической сковородой и кастрюлей – сотейник. В отличие от кастрюли, у сотейника более низкие бортики и очень толстое дно. Он быстро разогревается и медленно остывает, а блюда остаются тёплыми и ароматными ещё долго.

Несмотря на то, что такая сковорода хорошо себя зарекомендовала в жарке, тушении, пассеровании разного рода деликатесов, особого внимания она заслуживает в приготовлении супов, каш и соусов.

Дополнительный козырь сотейника – ребристое дно, к которому ничего не пригорает.

  • Особенности: форма может быть в нескольких вариациях – классика, ковш, сковорода, прямые или закруглённые бортики, уплотнённое дно, одна или две ручки
  • Назначение: обжарка перед тушением или варкой в той же посуде, варка супов и соусов, томление рагу, использование в качестве фритюрницы
  • Советы по выбору: подобрать сотейник можно под любой тип домашней плиты, в том числе индукционной. При выборе ориентируйтесь на чугун, нержавеющую сталь или алюминий и не забывайте про крышку из термостойкого стекла.

Как выбрать сковородку?

Сковорода-гриль

Гриль – помощник в том, как похудеть в домашних условиях. Приготовленная еда получается сочной, но в то же время нежирной и полезной. Фишка сковородок-гриль – ребристое дно. При жарке соки и жир не испаряются, а проникают внутрь продукта и добавляют ему сочности. Такая сковорода идеальна для мясных и рыбных стейков – они покрываются красивым румянцем с характерными «бороздками» снаружи и остаются сочными внутри. И всё это без капли масла, поэтому деликатесы подходят для правильного питания.

  • Особенности: круглая, квадратная или прямоугольная форма, ребристая жарочная поверхность, одна или две съёмные ручки
  • Назначение: жарка стейков, мяса, овощей и других блюд
  • Советы по выбору: лучшими по праву считаются чугунные жаровни. Для стейков выбирают дно с ярко выраженной ребристостью. Если вы чаще готовите обычные мясные блюда, куриную грудку, выбирайте сковороды с мелкими рёбрами – так блюда будут готовиться быстрее.

Как выбрать сковородку и какая лучше?

Блинница

Любителям блинчиков, оладий и сырников без блинницы дома не обойтись. Сковорода может быть абсолютно разного диаметра, выбирайте тот, что по вкусу именно вам. Все блинные сковородки можно узнать по низким бортикам и толстому дну, благодаря чему поверхность нагревается быстро, но в то же время равномерно. Блинчики не пригорают, остаются ровными и аппетитными. А за счёт низких стенок их легко переворачивать.

Главные преимущества блинных сковородок – компактность, тонкость и маленький вес. На кухне они много места не занимают – позволить себе такое излишество можно, даже если блины на столе в вашем доме появляются только по праздникам.

  • Особенности: круглая форма, универсальный диаметр – от 22 до 28 см, низкие бортики, длинная ручка
  • Назначение: выпекание блинов, оладий, панкейков, сырников, приготовление яичницы
  • Советы по выбору: главный критерий выбора – удобная и несъёмная ручка, которая не отсоединится в процессе переворачивания изделий. Такой вариант обезопасит вас от ожогов. Лучший материал для покрытия остаётся неизменным – чугун, нержавеющая сталь, в идеале – медь.

Какую сковороду лучше купить?

ВОК

Поклонникам азиатских деликатесов придётся по вкусу сковорода ВОК, которая напоминает казан. Но в отличие от него, ВОК имеет форму конуса с более широким верхом и сужающимся дном. Из-за такого строения во время готовки соки стекают вниз и не дают блюду пересыхать. Оно получается наваристым и сочным.

Такой тип сковородок пришёл на наши кухни прямиком из Китая. Оригинальная посуда была предназначена для готовки на горячем огне или углях, поэтому имела тонкие стенки для быстрого разогрева. За едой нужно было постоянно следить и помешивать, чтобы она не пригорала.

Эта особенность осталась и у современных моделей посуды. Однако несмотря на то, что производители ВОК сделали её пригодной для домашних плит, сковородки достаточно требовательны к бытовой технике. Плита должна быть мощной, так как к плохо разогретой сковородке еда будет попросту пригорать, а само блюдо начнёт тушиться, а не жариться. Чтобы оно получилось максимально вкусным и сочным, нарезайте овощи или мясо тонкими ломтиками и не забывайте помешивать.

  • Особенности: глубокая круглая сковорода конусовидной формы, узкое и уплотнённое дно, одна длинная или две короткие ручки с двух сторон
  • Назначение: приготовление полуфабрикатов, мясных и овощных блюд, супов, восточных закусок
  • Советы по выбору: для электрических и газовых плит подойдут практически любые виды сковородок ВОК, а вот для индукционных выпускаются отдельные экземпляры. Судя по отзывам, как выбрать сковородку Wok и какая лучше, в лидеры выбиваются покрытия из чугуна и нержавеющей стали.

Как выбрать сковороду?

Даже самому большому гурману всех вышеперечисленных сковородок должно хватить, чтобы каждый день готовить кулинарные изыски. Однако помимо самых популярных сковородок существует ещё несколько видов:

  • Сковорода для рыбы. Овальная форма предназначена для целых тушек рыб, которые получаются сочными и хрустящими благодаря быстрому разогреву посуды.
  • Сковорода-пароварка. У такой сковороды есть дополнительный элемент – встроенная решётка, на которую укладываются продукты. На дно заливается вода, которая при закипании испускает пар. Блюда, приготовленные на пару, получаются вкусными и полезными.
  • Паэльера. Тем, кто не может жить без испанской кухни, просто показана паэльера – большая сковорода с низкими бортиками. Она идеально подходит для приготовления не только паэльи, но и других блюд из круп. Все ингредиенты легко перемешиваются и создают непревзойдённый вкус.
  • Тапа. Сковорода родом из Грузии, которая имеет квадратную форму и специальную крышку, которая используется в качестве пресса. В такой ёмкости можно готовить не только знаменитого цыплёнка-тапака, но и другие мясные блюда и даже шаурму.
  • Вафельница, орешница. «Десертные» сковороды, знакомые нам с детства. Они имеют выемки специальной формы, в которые заливается тесто. Не только дети захотят побаловаться ароматными орешками со сгущёнкой и мягкими бельгийскими вафлями под тягучим сиропом.

Сколько же на кухне должно быть сковород, какая лучше и как выбрать из такого разнообразия вариантов? Не каждому шеф-повару пригодится такой богатый инвентарь. Однозначно заведите 2 классические сковородки, а в дополнение можете докупить несколько нестандартных вариантов для любимых лакомств.

Какие сковородки самые лучшие и безопасные?

Из какого материала лучше покупать сковороду?

Наши бабушки были довольны и одной чугунной сковородой. Она подходила на все случаи жизни: и блины на завтрак внукам испечь, и богатый стол к приходу гостей накрыть. Теперь же перед тем как выбрать сковороду, стоит определиться, какое покрытие самое лучшее, долговечное и безопасное. От выбранного материала также зависит качество изделия, срок службы и правила ухода за посудой.

Тефлон

Антипригарные сковороды с тефлоновым покрытием ценятся хозяйками за особые качества материала отталкивать жир, растворители и не терять свои свойства при высоких температурах. Поверхность таких сковородок не портится и не разрушается при попадании химикатов, что упрощает их мытьё.

Готовить на тефлоне можно с минимальным количеством масла или вовсе без него, за счёт чего его рекомендуют для диетического меню. Но даже без масла еда не пригорает и остаётся сочной.

Однако одним из недостатков такой посуды в последние годы выделяют вредные свойства тефлона при нагревании. Поэтому во время эксплуатации очень важно соблюдать температурный режим, так как при постоянном перегреве вредные вещества накапливаются и могут наносить вред организму.

Плюсы:

  • Маленький вес
  • Быстрый нагрев
  • Простой уход
  • Антипригарное покрытие
  • Готовка без масла
  • Совместимость со всеми типами плит

Минусы:

  • Пагубное влияние при повреждении покрытия
  • Высокая стоимость
  • Потеря свойств при перегревании
  • Неустойчивость к механическим повреждениям

Какая сковорода самая лучшая и безопасная?

Чугун

Для кого-то чугунные сковородки – пережиток прошлого, но с качеством таких изделий не поспорит никто.

Многочисленные исследования не выявили никакого вреда от использования чугуна на кухне, поэтому материал заслуженно можно назвать экологичным. Ставить её можно не только на конфорку, но и в духовку – чугун отлично переносит высокие температуры. Покрытие практически не страдает даже от агрессивной чистки после готовки и сослужит неплохую службу.

Перед первой готовкой на новой чугунной сковородке её обязательно нужно прокалить. Всё дело в том, что при нагревании чугун имеет свойство расширяться и впитывать в себя масляные испарения. Это не только портит вкус блюд, но и внешний вид посуды.

Плюсы:

  • Долговечность
  • Устойчивость к коррозии
  • Сохранение полезных свойств
  • Медленное остывание
  • Равномерный прогрев
  • Экологичность и безопасность
  • Универсальность

Минусы:

  • Большой вес
  • Нельзя мыть в посудомоечной машине
  • Необходимо периодически прокалывать с солью

Какую сковороду выбрать?

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь – ещё один лидер в рейтинге самых безопасных сковородок. Материал никак не сказывается на вкусе еды, не подвергается влиянию химии и щелочей, не выделяет вредных веществ даже при сильном нагреве и повреждениях.

Выбор лучше делать в пользу самой качественной марки стали – 304. В её состав входят никель и хром, которые защищают сковороду от ржавчины. Самыми нежелательными считаются сковороды, в изготовлении которых использовалась дешёвая сталь под маркировкой 201 и 202.

Плюсы:

  • Устойчивость к механическим повреждениям
  • Устойчивость к коррозии
  • Устойчивость к высоким температурам
  • Простой уход
  • Эстетичный вид
  • Долговечность
  • Лёгкий вес
  • Универсальность
  • Сохранение вкуса и цвета пищи

Минусы:

  • Медленный разогрев
  • Невысокая температура нагрева
  • Дефекты при неправильном уходе
  • Необходимо добавлять масло

Лучшие сковороды

Алюминий

Алюминиевые сковороды подходят для блюд на скорую руку – они быстро разогреваются и распределяют тепло по всей поверхности.

А вот по поводу пользы использования сковородок из алюминия возникает немало споров. Некоторые специалисты считают, что после нагревания частицы алюминия попадают в продукты, а затем и внутрь организма, что может вызвать определённые проблемы со здоровьем.

Некоторые же до сих пор предпочитают алюминиевую посуду другой ввиду её невысокой стоимости и возможности сэкономить.

Плюсы:

  • Долговечность
  • Небольшой вес
  • Устойчивость к коррозии
  • Невысокая стоимость
  • Подходит для любых плит
  • Простой уход

Минусы:

  • Деформирование при длительном перегреве
  • Пригорание еды даже при добавлении масла
  • Неустойчивость к механическим повреждениям
  • Не подходят для хранения еды

Какие сковороды лучше покупать?

Медь

Медные сковороды особой популярностью не пользуются, потому что стоимость такой посуды всегда значительно выше. Сама по себе медь числится одним из фаворитов среди материалов для кухонной утвари. Она хорошо пропускает тепло и распределяет жар по всей поверхности, а не концентрирует в одном месте. Помимо этого, материал обладает антибактериальными свойствами и не позволяет бактериям и микробам впитываться в пищу.

Работать с такой сковородой непросто – сначала необходимо приноровиться.

Плюсы:

  • Равномерный прогрев
  • Экологичность и безопасность
  • Быстрый разогрев
  • Долговечность
  • Прочность
  • Вкусовые качества

Минусы:

  • Высокая стоимость
  • Быстрое остывание
  • Требовательность ухода и навыкам готовки

Какая сковородка самая лучшая?

Керамика

Если вы задаётесь вопросом, какая сковорода самая лучшая, безопасная и «полезная», отдавайте предпочтение керамической. Она не выделяет вредных веществ при нагревании.

Чтобы выбрать хорошую модель, учитывайте такие характеристики, как:

  • Наличие антипригарного покрытия
  • Толщина дна не менее 4 см
  • Пастельные оттенки покрытия
  • Технология нанесения напылением
  • Производитель (Германия, Италия)

Плюсы:

  • Привлекательный внешний вид
  • Умеренный расход масла
  • Небольшой вес
  • Экологичность и безопасность
  • Антипригарные свойства
  • Долгое остывание
  • Хранение пищи

Минусы:

  • Непрочность
  • Требовательность в уходе
  • Высокая стоимость
  • Неустойчивость к резким перепадам температур

Как выбрать сковороду и покрытие?

Мрамор

Мраморное антипригарное покрытие – это прочность, надёжность и безопасность. Однако это касается только качественных изделий – выбирайте посуду с толстыми стенками и с нанесением мраморной крошки в несколько слоёв.

Равномерное прогревание сковороды сохраняет все витамины и полезные свойства блюд. Но вот перед тем как очистить сковороду от нагара, лучше изучить особенности её ухода, так как мраморное покрытие достаточно капризно.

Плюсы:

  • Прочность
  • Антипригарные свойства
  • Экологичность и безопасность
  • Быстрый разогрев
  • Подходит под любую варочную панель
  • Долгое остывание

Минусы:

  • Сложный уход
  • Неустойчивость к механическим повреждениям
  • Неустойчивость к резким перепадам температур
  • Нельзя мыть в посудомоечной машине
  • Недолговечность

Какую сковороду купить?

Алмазное напыление

Сковороды с алмазным напылением – это те же тефлоновые изделия, но с дополнительным слоем алмазной пыли в составе. Они относятся к антипригарным покрытиям, на которых можно готовить с минимальным количеством масла или жира. На таком покрытии ничего не пригорает и не образуется накипь, да и любые варочные покрытия с ними справятся, в том числе и индукционные плиты.

Алмазные частицы отлично проводят тепло, поэтому сковорода за считанные минуты нагревается и способна удерживать температуру в пределах +320°.

Плюсы:

  • Быстрый разогрев
  • Прочность
  • Антипригарные свойства
  • Долговечность
  • Простой уход

Минусы:

  • Высокая стоимость
  • Проблемы с подбором крышки

Какие сковороды самые качественные?

Титан

По своим характеристикам титан схож с чугуном, однако, сковороды из чистого материала вы не встретите. Чаще всего он используется в качестве дополнения для придания посуде антипригарных свойств.

Тип нанесения титана у каждого производителя свой. Чаще всего титан используют в сочетании с другими материалами: тефлоном, керамикой и полимерами. При выборе качественного товара, обращайте внимание на:

  • Тип вашей плиты
  • Целостность корпуса
  • Материал корпуса (лучше выбирать литый алюминий)
  • Толщина дна не менее 5 см

Плюсы:

  • Долговечность
  • Прочность
  • Устойчивость к коррозии
  • Антипригарные свойства
  • Экологичность и безопасность

Минусы:

  • Высокая стоимость
  • Возможность натолкнуться на некачественную подделку

Лучшая сковорода

Когда сковорода выбрана правильно, можно не переживать за вкус своих блюд. Семья останется сыта, а гости довольны.