Как спастись от жары в квартире?

СОДЕРЖАНИЕ

Жителям мегаполисов не привыкать к повышенным температурам в летний сезон. Но когда погода «балует» аномальной жарой выше 30 градусов, находится в помещении становится невозможно. Спасает только кондиционер, но не у каждого он найдётся под рукой.

Чем опасна жара?

Повышенная температура вызывает не только дискомфорт, но также негативно сказывается на самочувствии и здоровье.

  • Обильное потоотделение провоцирует водный и солевой дисбаланс в организме.
  • В результате учащённого дыхания развивается дефицит кислорода, что особенно характерно для людей с заболеваниями органов дыхания (астма, бронхит, пневмония).
  • Сильный удар принимает на себя сердечно-сосудистая система: происходят скачки артериального давления, учащается сердцебиение, появляется ощущение стеснения в груди. Больше всего страдают гипертоники, поэтому очень важно знать, как снизить давление в домашних условиях, если показатели начинают превышать допустимую норму.
  • Длительное пребывание на солнце чревато тепловым или солнечным ударом.

Аномальная жара также способствует развитию стресса и мешает с комфортом засыпать, на фоне чего может развиваться бессонница.

Как перенести жару в квартире без кондиционера?

Как пережить жару в квартире?

От зноя и духоты не убежать, но можно с ней бороться проверенными способами.

Шаг 1. Защищаем окна

Когда прямые солнечные лучи проникают в комнату, она стремительно нагревается и превращается в настоящую парилку. Хуже всего приходится жителям квартир, окна которых расположены на южной стороне.

Первый способ, как спастись от жары, – закрыть окна от попадания ультрафиолета. Используйте жалюзи или шторы из натуральных тканей. Синтетика быстро нагревается и не спасает от длительного воздействия солнца.

Полностью решить проблему с помощью штор, к сожалению, не получится. Духота всё равно ворвётся внутрь. Улучшить положение поможет фольга, автомобильный защитный экран или самоклеящаяся зеркальная плёнка, которую можно купить в хозяйственном магазине. Они подпортят внешний вид окон, но защитят комнату от солнечных лучей.

Как перенести жару?

Шаг 2. Выключаем электроприборы

Бытовая техника вырабатывает большое количество тепла, которое повышает общую температуру в комнате. Старайтесь использовать электроприборы в крайнем случае.

Самые «жаркие» устройства в квартире – плита, микроволновка, стационарный компьютер и лампы накаливания. В зной лучше использовать мультиварку и светодиодные или флуоресцентные осветительные приборы, которые выделяют в 4 раза меньше энергии.

Как спастись от аномальной жары?

Шаг 3. Проветриваем комнату

Всё гениальное – просто. Но недостаточно просто открыть окна, так как это только привлечёт поток тёплого воздуха с улицы. Поэтому проветривать нужно правильно:

  • Старайтесь открывать форточки в утренние и вечерние часы, когда спадает самая жара.
  • Создайте сквозняк в квартире – хорошая циркуляция воздуха будет обеспечивать комфортные условия в помещении.
  • Установите вентилятор около открытого окна и направьте его лопастями наружу – горячий воздух из комнаты будет выдуваться и охлаждать её.

Обязательно проветривайте перед сном, чтобы очистить застоявшийся воздух и выветрить скопившееся за день тепло. В проветренном помещении всегда лучше засыпается.

Как пережить жару?

Шаг 4. Увлажняем воздух

Чтобы спастись от жары, поддерживайте влажность в квартире. Самый верный способ – купить профессиональный увлажнитель воздуха. Но если нет такой возможности, то можно попробовать несколько более простых методов:

  • Периодически распыляйте воду из пульверизатора на шторы, цветы и другие поверхности.
  • Протирайте пол и делайте влажную уборку как можно чаще.
  • Задействуйте робота-пылесоса с функцией мытья полов.
  • Наполните таз или другую тару холодной водой и поставьте у открытого балкона или окна – под палящим солнцем вода начнёт испаряться и увлажнять помещение.
  • Смочите простыни или полотенца и развесьте по всей квартире.
  • Наполните ванну ледяной водой и оставьте открытой дверь – вода поглотит тепло и понизит температуру в квартире.
  • Разместите ёмкость с водой перед включённым вентилятором, чтобы имитировать работу кондиционера.

Не переусердствуйте с увлажнением, так как рискуете превратить дом в финскую сауну.

Как спастись от жары в квартире: 8 способов

Шаг 5. Ухаживаем за цветами

Комнатные растения не только вырабатывают кислород, но и помогают пережить жару, так как способны на пару градусов снизить показания комнатного термометра.

Не забывайте поливать и опрыскивать цветы – это дополнительно увлажнит воздух. Но и не переливайте их. Некоторые растения неприхотливы к влажности почвы, другие болезненно реагируют на излишнюю влагу. Поэтому нужно знать, как правильно поливать орхидею и другие капризные цветы, чтобы не навредить им в летний период.

8 способов, как перенести жару

Шаг 6. Охлаждаем постель

Нередко из-за жары мы испытываем проблемы со сном. В душном помещении хуже засыпается и сам сон становится беспокойным.

  • Стелите постельное бельё из натуральных материалов. Хлопок, лён и шёлк дольше задерживают прохладу и охлаждают кожу.
  • Откажитесь от пижамы из некачественных материалов, которые не пропускают воздух и создают на коже парниковый эффект.
  • Поместите постельное бельё в холодильник перед тем, как отправиться спать, – вашему телу будет комфортнее засыпать.

Как пережить жару в квартире?

Шаг 7. Правильно питаемся

Летом всегда хочется кушать чуть меньше, особенно в невыносимую жару. Но мало кто знает, что от питания зависит наше общее самочувствие. Диетологи рекомендуют несколько правил питания, которые помогут чувствовать себя легко даже в самый зной:

  • Перенесите основные приёмы пищи на более прохладное время суток.
  • Утоляйте жажду не только водой, но и горячими напитками. После чашки чёрного или зелёного чая капли пота начинают испаряться с поверхности кожи и создают ощущение прохлады.
  • Для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, которая в жару работает в несколько раз активнее, налегайте на продукты, богатые калием. К ним относятся бананы, картофель, зелень, кунжут.
  • Мясные изделия повышают температуру тела, вызывают повышенное потоотделение, слабость и сонливость, поэтому лучше их заменить на другие источники белка: молочные и кисломолочные продукты.
  • Летом откажитесь от продуктов с высоким содержанием йода – они замедляют процесс переваривания пищи и создают тяжесть в желудке.
  • Пейте меньше кофе, так как он обезвоживает организм. Не зря в жарких странах в кафе к чашке крепкого напитка всегда подают стакан чистой воды.

Способы, как пережить жару в квартире

Шаг 8. Не забываем про воду

Ещё один важный пункт в том, как перенести жару, – соблюдать питьевой режим. Чем больше вы пьёте, тем сильнее работают потовые железы и активнее охлаждается тело.

Когда температура переваливает за отметку в +30 градусов, вода может стать настоящим спасением. Понизить температуру тела можно несколькими способами:

  • Чаще мойте руки и лицо холодной водой.
  • Принимайте прохладный душ.
  • Делайте прохладные ванночки для ног.
  • Прикладывайте холодные компрессы из смоченного полотенца к лицу.

8 способов спастись от жары

Как бы не хотелось летом больше времени проводить на улице, ограничьте прогулки под палящим солнцем. По возможности выходите из дома ближе к вечеру, держитесь в тени и не забывайте про панаму.