Чем подкормить клубнику весной?

СОДЕРЖАНИЕ

Клубника – многолетнее травянистое растение рода Земляничных. Мало кто знает, что на самом деле клубникой в народе называют землянику одного из трёх сортов: ананасную, мускатную и зелёную. Кустики вырастают до 40 см высотой и дают урожай один раз за сезон или плодоносят постоянно, если растение ремонтантное.

Как и лучшие сорта томатов для Беларуси, клубника будет расти и плодоносить лучше, если выбирать районированные сорта. Они выведены селекционерами специально под климатические особенности страны, поэтому отличаются повышенной устойчивостью к заморозкам и дождливым сезонам.

Несмотря на то, что ягода не особо прихотлива к почве, предпочтительнее высаживать её на светлых участках, а в качестве земли подбирать чернозём, лесной грунт, суглинистые и супесчаные почвы, обогащённые органикой. Каждые 3-4 года культуру пересаживают на новое место, так как кустики сильно разрастаются и мешают друг другу формировать большие и сочные плоды.

А вот к питанию клубника достаточно требовательна. Чтобы увеличить урожай, проводят подкормку клубники не только весной, но и во время развития кустика. Самые важные компоненты для хорошего урожая – азот, калий и фосфор. Фосфор благотворно сказывается на корнях и завези ягод. При недостатке этого элемента они будут маленькими и несладкими. Азот необходим для наращивания зелени, поэтому здесь главное не переборщить, иначе клубника даст обильную листву, а не плоды.

Подкормка клубники весной

Когда подкармливать клубнику?

Весенняя подкормка клубники – важный этап в выращивании богатого урожая. Если в первый год после посадки кустики ещё могут дать хорошие всходы, то в последующие годы их обязательно нужно удобрять.

Подобрать правильный срок подкормки – почти наука. Удобрения не только должны быть сбалансированы, но и внесены в правильное время:

  • Первая прикормка. При низкой температуре корни растения не усваивают полезные вещества, поэтому подкормка не должна быть слишком ранней. Начинайте «кормление», когда растает снег, спадут морозы и установится температура в +8 – +10 градусов тепла. В это время клубнике в большей степени нужен азот, чтобы увеличить объём зелени.
  • Перед цветением. Когда наступает период бутанизации, клубнике нужны фосфорные и калийные удобрения, азот же лучше вносить в минимальных количествах. Такая схема весенней подкормки клубники поможет «набрать вес» и вкус плодам.
  • Во время цветения и плодоношения. Умеренные подкормки в самый разгар формирования цветочков и плодов помогут сделать урожай ещё богаче и вкуснее. Опять же, пускай ягода «налегает» на фосфор и калий, а азотные удобрения сведите к минимуму.
  • После плодоношения. Как правило, в конце лета-начале осени клубника перестаёт давать плоды, но это не значит, что ей не нужно питание. Подкармливать растение в этот период необходимо для того, чтобы кусты подготовились к зиме, укрепили корни и стебли к холодам, а на будущий год снова подарили вкусный урожай.

В некоторых случаях клубника сама расскажет о том, что её пора подкармливать. Подкормка ранней и плодоносящей клубники нужна, если:

  • Кончики листьев потемнели или приобрели бурый окрас.
  • Края листьев побледнели и высохли, появились характерные складки.
  • Клубника долго не цветёт или не даёт плодов.
  • Вместо зелёных листьев куст обрастает красноватой или бурой ботвой.
  • Растение сбрасывает листья или пересыхает.

Но и перекармливать садовое растение нельзя. Пользы это не принесёт, скорее наоборот. Ягоды могут получить ожоги или вовсе не завяжутся, а куст погибнет.

Чем подкармливать клубнику?

Чем удобрять клубнику весной?

Классическая подкормка любых растений – это готовые минеральные и органические смеси, но нередко огородники пользуются проверенными народными или аптечными средствами. Вариантов, чем удобрять клубнику для получения хорошего урожая, много. Готовые покупные составы отлично подойдут для начинающих садоводов, тогда как опытные смогут смешать удобрение и самостоятельно.

Минеральные удобрения

Удобрения на основе минералов использовать проще всего. Их несложно смешивать и разводить, так как пропорция всегда указана на упаковке. Покупные смеси недорогие и расходуются экономно. Чаще всего для подкормки клубники весной используют следующие средства:

  • Мочевина (карбамид, диамид угольной кислоты). Подобные составы считаются лучшими на ранних сроках жизни растения. Они содержат кислород, водород, углерод и большую долю азота, вплоть до 46%. Такие удобрения подходят для почвы любой кислотности, но требуют либо разведения с водой, либо перекапывания для скорейшего растворения в земле.
  • Аммиачная селитра. Процент азота в составе ниже – до 35%. После внесения аммиачная селитра сильно повышает кислотность почвы, поэтому выбирать её нужно или для низкокислотного грунта, или смешивать с доломитовой мукой. Кроме того, такое удобрение будет полезно против грибков и болезней.
  • Нитроаммофоска. Оптимальный «рецепт», в котором есть фосфор, калий и азот. В зависимости от производителя, пропорция ингредиентов может меняться. Специально для раннего подкармливания можно подбирать нитроаммофоску с преобладанием азота. Но подходит такое удобрение только в том случае, если осенью вы не удобряли кустики фосфорными и калийными растворами.

О том, сколько и как вносить минеральные удобрения, производители указывают на упаковках. Все три «эликсира» можно разбавлять в пропорции 1 столовой ложки на 10 л воды ил 1 кв.м. подкармливаемой грядки.

Подкормка клубники

Органические удобрения

Натуральные прикормки любят любые растения, так как в их составе нету химии. Для клубники выбирают:

  • Куриный помёт. Массу разводят с водой в пропорции 1 к 20 и настаивают несколько дней. На один кустик клубники будет достаточно 0,5 л такого органического удобрения. Куриный помёт считается одним из лучших вариантов прикормки, так как в нём содержится в 4 раза больше необходимых элементов для вкусного урожая.
  • Коровяк. Коровяк или, другими словами, навоз вносят двумя способами: в чистом виде или разбавленным с торфом или соломой. В начале весны можно использовать коровяк без примесей, так как ягодам нужен азот. Во время последующих прикормок можно смешивать настой коровяка. Для этого 1/3 часть ведра навоза залейте водой, накройте и настаивайте около недели. Перед внесением разбавьте 1 л массы 10 л воды. Каждому кустику достаточно по пол-литра удобрения. Только учтите, что коровяк не должен быть свежим.
  • Компост. Перегной или компост содержат остатки как растительного, так и животного происхождения, поэтому станут хорошей весенней подкормкой клубники. Лучше использовать такое удобрение для двух- или трёхлетних грядок со взрослыми, сформировавшимися кустиками. Рассыпают компост таким образом, чтобы на поверхности оставались только листья и цветы растения.
  • Зола. Зола содержит много питательных веществ и щёлочь, которая превращается в аммиак и улетучивается при смешивании с азотом. Именно поэтому в большей степени она подходит для поздних периодов, так как ранняя подкормка клубники весной для большого урожая должна содержать немало азота. Вносите золу с недельным интервалом после азотных удобрений. В качестве сырья подойдёт не только солома, берёзовые и хвойные растения, но даже сухая трава и ботва. Только учитывайте, что разные источники дадут разный по питательности состав. Всыпайте под каждый кустик по горсти золы и затем поливайте водой.

Переусердствовать с органикой тоже нельзя. Для разнообразия можно удобрять клубнику миксом минеральных и органических растворов, в которых поддерживается баланс полезных макро- и микроэлементов. Например, хорошо сочетаются коровяк и сульфат аммония.

Чем удобрять клубнику весной?

Аптечные средства

Лекарственные препараты помогут не только в том, как повысить давление в домашних условиях, но и для весенних прикормок дачной клубники. Практически все средства можно найти в домашней аптечке:

  • Йод. Растворите 4 капли йода на 1 ведро воды и опрыскивайте клубнику полученным раствором один раз в 10-14 дней. Средство станет дополнительной профилактикой против болезней и вредителей.
  • Борная кислота и марганцовка. Добавьте по 2 капли каждого препарата в ведро воды и замешайте раствор. Регулярные опрыскивания активируют формирование плодов и способствуют получению более богатого урожая. Когда клубника только начинает зацветать, можно использовать одну только борную кислоту. На 10 л воды достаточно 5 г средства, которое вносится под каждый кустик в объёме 1 л.
  • Нашатырный спирт. Нашатырь – средство 3 в 1, которое не только питает почву, но также борется с заболеваниями и отпугивает вредоносные организмы. Аммиак в составе справляется с размножением тли и майских жуков. На 10 л воды разводят 2-3 капли нашатырного спирта и поливают не только корни и землю, но и зелень. Но будьте осторожны, работая с нашатырём, так как вдыхание его паров вредно для человека. Смешивайте раствор на улице или используйте защитную маску.

Весенняя подкормка клубники

Народные рецепты

Комплексная подкормка клубники весной может включать не только органические и минеральные удобрения, но и «рецепты», проверенные годами. Среди самых эффективных способов, чем подкормить клубнику, выделяются:

  • Дрожжи. Дрожжи способствуют укреплению корневой системы растений и завези крупных ягод. Попадая в почву, они быстро поглощаются клубникой и обогащают её аминокислотами, витаминами, железом, азотом и фосфором. Для подготовки раствора можно использовать как обычные, так и быстрорастворимые сухие дрожжи. На каждые 200 г дрожжей понадобится 0,5 л воды. Смесь настаивается 20 минут, после чего растворяется в 10 л воды и используется в качестве полива. На каждый куст клубники можно использовать от 0,5 до 1 л дрожжевого раствора.
  • Молочные продукты. Для подкормки огородной клубники подойдут кисломолочные продукты, такие как сыворотка и кислое молоко. Лучше использовать продукты собственного производства, но, если нет такой возможности, покупные тоже не навредят. Они богаты микроэлементами, которые необходимы для питания растения. Поливайте кусты раствором в пропорции 1 к 1.
  • Травяной настой. Залейте листья крапивы, скошенную траву, ботву сорняков тёплой водой в большой ёмкости и оставьте на несколько дней настаиваться. Когда состав будет готов, разведите его водой. Для полива используйте раствор в 10 частях воды, для опрыскиваний – в 20 частях воды.

Чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая?

Конечно, одни только подкормки не подарят хороший урожай, если не уделять клубнике достаточно внимания. Не забывайте пропалывать грядки, удалять старые и подсохшие листики и усики, рыхлить почву, поливать, а при необходимости обрабатывать растение от болезней и паразитов и пересаживать старые кустики на новое место.

Но и с подкормками нужно быть осторожными. Не вносите органику в больших объёмах, так как она может вызвать гниение в почве и медленное созревание ягод. Птичий помёт и коровяк в избытке приводят к ожогам листвы, а иногда и к смерти кустиков. Соблюдайте меру, и тогда весь сезон на вашем столе будут спелые ягоды.